Акопов Христофор Мкртычевич

Материал из Энциклопедия фонда «Хайазг»
Перейти к: навигация, поиск
Дополните информацию о персоне
Акопов Христофор Мкртычевич
Другие имена: Акопов Христофор Микиртумович
Дата рождения: 1905
Место рождения: Ван
Краткая информация:
Подполковник государственной безопасности НКВД СССР
Орден_Красной_Звезды.jpg

Биография

Родился в 1905 году в г. Ван Османской империи.

Член ВКП(б) c 1924. Начальник Особого Отдела НКВД 89 СД. В органах ВЧК−ОГПУ−НКВД с 1931.

С 13 января 1936 года - младший лейтенант государственной безопасности.

С 23 мая 1938 года - лейтенант государственной безопасности.

С 04 апреля 1940 года - начальник ОО НКВД 63 горнострелковой дивизии СКВО.

С 25 ноября 1940 года - старший лейтенант государственной безопасности.

На 03 ноября 1944 года - подполковник государственной безопасности, начальник ОО НКВД 89 стрелковой дивизии Северо-Кавказского фронта.

Награды

  • Орден Красной Звезды (29.01.1943, 03.11.1944)

Библиография