Исаакян Баграт Иванович

Материал из Энциклопедия фонда «Хайазг»
Перейти к: навигация, поиск
Дополните информацию о персоне
Исаакян Баграт Иванович
Исаакян Баграт Иванович.jpg
Другие имена: Исаакян Баграт Оганесович
Дата рождения: 25.12.1904
Место рождения: Шуши, Арцах
Дата смерти: 26.09.1974
Место смерти: Минск
Краткая информация:
Генерал-майор танковых войск
Орден_Красного_Знамени.jpg
Орден_Красной_Звезды.jpg
Орден_Ленина.jpg
Орден_Отечественной_войны_I_степени.jpeg

Биография

Родился 25.12.1904 г. в г.Шуши в Нагорном Карабахе.

В РККА с 04.1920 г. - красноармеец 18-й кавалерийской дивизии.

  • С 05.1922 г. - красноармеец 1-го полка Азербайджанской дивизии.
  • С 04.1923 г. - курсант Кавказской объединенной командной школы в Тифлисе. С 09.1924 г. - курсант Эриваньской объединенной кавалерийской школы.
  • 08.1925 г. - помощник командира взвода 2-го Армянского стрелкового полка Армянской дивизии.
  • С 06.1926 г. там же командир взвода, с 11.1926 г. - врид начальника химической службы, с 01.1927 г. - командир взвода артдивизиона.
  • С 04.1929 г. - командир взвода 66-го Кавказского кавалерийского полка.
  • С 01.1931 г. - врид командира эскадрона, с 06.1932 г. - командир эскадрона 66-го полка, с 10.1933 г. - врид начальника полковой школы.
  • С 11.1934 г. - слушатель Новочеркасских КККУКС.
  • С 02.1935 г. - начальник полковой школы, с 12.1935 г. - помощник начальника штаба полка, с 23.03.1938 г. - начальник штаба 66-го кавалерийского полка.
  • С 25.04.1939 г. - командир 98-го (63-го) кавалерийского полка 25-й кавалерийской дивизии ЛВО. Участник советско-финляндской войны.
  • С 8.07.1940 г. - командир 1-го мотострелкового полка 1-й танковой дивизии.
  • С 25.10.1940 г. - слушатель Военно-воздушной академии в Монино. Командир 1-го мотоциклетного полка 3-го механизированного корпуса с 21.12.1940 г.
  • С 25.08.1941 г. - на излечении в госпитале.
  • С 30.09.1941 г. - командир 250-го кавалерийского полка 11-й кавалерийской дивизии.
  • С 12.1941 г. - заместитель командира 111-й Калмыцкой кавалерийской дивизии.
  • С 25.04.1942 г. - заместитель командира 39-й горнокавалерийской дивизии в Иране. С 9.08.1943 г. - врид командира 93-й стрелковой бригады САВО. С 18.12.1943 г. - в распоряжении ГУК НКО.
  • С 24.04.1944 г. - командир 7-й гвардейской мотострелковой Сталинград-Корсуньской бригады.
  • С 29.07.1945 г. - командир 7-го гвардейского мотострелкового полка 2-й танковой дивизии.
  • С 12.03.1948 г. - заместитель командира 2-й танковой дивизии.
  • С 21.12.1948 г. - слушатель академических курсов при ВАБТВ.
  • С 14.11.1949 г. врид, с 15.06.1950 г. командир 20-й танковой дивизии.
  • С 16.01.1951 г. - командир 3-й гвардейской танковой дивизии.
  • Уволен в запас 19.06.1955 г.

Умер 26.09.1974 г.

Достижения

  • генерал-майор танковых войск (1954)

Награды

  • орден Ленина (1945)
  • орден Красного Знамени (2)(1944)
  • орден Красной Звезды (1940)
  • орден Орден Отечественной Войны I степени (1945)
  • меда­ль польского правительства «Звиценство и влност»

Изображения

Разное

Библиография

  • Տիգրան Հայազն, Գարեգին Ղազարյան: 1000 հայազգի գեներալներ,ծովակալներ.-Ե.,Հեղինակային հրատարակություն, 2009 թ.,էջ 452: ISBN 978-9939-53-105-2
  • Меружанян А. Маршалы, генералы и адмиралы армянского происхождения в Санкт-Петербурге. - Санкт-Петербург: "Роза ветров", 2014, с.128 ISBN 978-5-906634-11-5
  • Меружанян А. Маршалы, генералы и адмиралы армянского происхождения в Санкт-Петербурге. - Санкт-Петербург: "Роза ветров",2013, с 116-117
  • Вирабян Аршак. Знаменитые арцахцы. Ер., Аполлон, 1992
  • Командирская слава // Казарян А.В. Война, люди, судьбы. Очерки. Ер., 1975
  • Саркисян С. Т. Энциклопедия Арцах-Карабаха. Спб., 2005. - 312 с.: ил. ISBN 5-9676-0034-5
  • Арутюнян К.А., Погосян Г.Р. "Вклад армянского народа в победу в Великой Отечественной войне". М., 2010
  • Армения и Азербайджан. Прошлое. Настоящее. Будущее
  • Карабах и регион