Протопопов Срапион Даниелович

Материал из Энциклопедия фонда «Хайазг»
Перейти к: навигация, поиск
Дополните информацию о персоне
Протопопов Срапион Даниелович
Другие имена: Протопопянц Срапион Даниелович
Дата рождения: 1820
Место рождения: Нахичевань-на-Дону
Дата смерти: 22.051877
Краткая информация:
Архидьякон. Из светского звания

Биография

С 1829-1833 гг. обучался в Нахичеванском приходском училище армянскому и русскому языкам, чтению, письму и грамматике и у священника Габриэля Патканяна – священной истории, Ветхому и Новому заветам, краткому богословию и арифметике.

В духовное звание вступил в Нор-Нахичеване 1 мая 1835 г. 25 ноября 1845 г. по приказанию Верховного Патриарха получил дозволение носить орарь.

8 июня 1848 г. архиепископом Маттеосом произведен в поддьяконы и находился при Нахичеванском духовном правлении в должности письмоводителя. За усердную службу произведен в архидьяконы.

В июне 1849 г. по предложению епархиального архиепископа Маттеоса отправлен в Санкт-Петербург для службы в армянских церквах.

С 1 августа 1849 г. по 1 октября 1852 г. служил в Петербурге, совершал обряды крещения и бракосочетания в церкви Сурб Катаринэ и погребения – в церкви Сурб Арутюн.

С 1852 г. переведен в Москву и до ноября 1856 г. находился при московских армянских церквях. Затем переехал в Нор-Нахичеван, где служил архидьяконом в соборной церкви Сурб Григор Лусаворич.

21 мая 1869 г. в сане дьякона переведен в Астраханскую епархию и назначен на службу в Екатеринодарскую армянскую церковь.

Достижения

Награды

  • За примерное поведение и за доставление св. Мира из Эчмиадзина в Нор-Нахичеван награжден епархиальным начальником и дано право носить жезл ((15.10.1862).

Разное

  • Семейное состояние: жена Мария Наумова (Мариам Навасардян) (1828 – 10.04.1852, Санкт-Петербург). Похоронена на Смоленском армянском кладбище.
  • Дочери: Мария и Ульяна.

Библиография