Шелковников Григорий Артемьевич

Материал из Энциклопедия фонда «Хайазг»
Перейти к: навигация, поиск
Дополните информацию о персоне
Шелковников Григорий Артемьевич
Другие имена: Метаксян Григор Арутюнович
Дата рождения: 28.07.1867
Дата смерти: 1921
Краткая информация:
Генерал-майор, российский дворянин армянского происхождения
Орден_Св._Анны_III_степени.jpg
Орден_Св._Георгия_IV_степени.jpg
Орден_Св._Станислава_II_степени.JPG

Биография

Родился 28 июля 1867 года.

Окончил Тифлисский кадетский корпус и 1-е военное Павловское училище.

В службу вступил 31 августа 1885 года в 150-й пехотный Таманский полк. С 11 августа 1886 года – подпоручик. С 11 августа 1890 года – поручик.

6 мая 1895 года произведен в штабс-капитаны.

С 6 мая 1900 года – капитан, командир роты 13-го лейб-гренадерского Эриванского Его Величества полка.

28 февраля 1907 года произведен в подполковники (Сп. под/полк. по ст. 01.03.1908, с.1688).

В 1909-1910 гг. служил в звании подполковника в 77-м пехотном Тенгинском полку 1-й бригады 20-й пехотной дивизии 1-го Кавказского армейского корпуса, расквартированной в Тифлисе («Общий список офи¬церским чинам». – СПб., 1909, с.261; Сп. под/полк. по ст. на 01.05.1912, с.610).

С 6 декабря 1912 года – полковник того же 77-го тенгинского полка.

В 1914 году – в 13-м лейб-гвардии Эриванском царя Михаила Федоровича полку (Сп. полк. по ст. 01.03.1914, с.1236).

Участник Первой мировой войны 1914-1918 гг.

С 7 декабря 1915 года командовал 290-м пехотным Валуйским полком (Сп. полк. по ст. 01.08.1916, с.96).

В 1916 году упоминался в чине полковника в числе офицеров, представленных «за боевое отличие» к ордену св. Георгия 4-й ст. («Армянский вестник» № 18 от 29 мая 1916 года. – М., с.23).

После революции сражался за независимость Армении в составе частей Армянского национального корпуса в 1918-1920 гг. В звании генерал-майора командовал 1-й Отдельной пехотной бригадой.

Упоминался в Списке 4-й партии бывших офицеров, арестованных в Эривани, доставленных 2 февраля 1921 года в Баку и подлежащих, согласно постановлению Особого отдела при Реввоенсовете XI Красной Армии от 6 февраля 1921 года, отправке в Россию.

Осужден к фильтрации в концентрационном лагере военнопленных в Рязани (ГАРО. ФР-2817, оп.1, дела 194-198).

Достижения

  • Генерал-майор

Награды

  • Орден Св. Анны III степени (1905)
  • Орден Св. Станислава II степени (1910)
  • Орден Св. Георгия IV степени (1916)

Разное

  • Потомок обрусевшего армянского дворянского рода. Православного вероисповедания (Сп. кап. по ст. 15.03.1903, ч.2, 870).

Библиография

  • Юрий Асадов. Армянский генеральский корпус царской Рос¬сии. Историко-биографические очерки (1724-1921). – Москва: Издательство «Перо», 2016. С.265 ISBN 978-5-906871-34-3
  • Меружанян А. Маршалы, генералы и адмиралы армянского происхождения в Санкт-Петербурге. - Санкт-Петербург: третье издание, издательство "Роза ветров", 2014, с.256 ISBN 978-5-906634-11-5
  • Асадов Ю.А. 1000 офицерских имён в армянской истории. Пятигорск, 2004
  • Аветисян Грант. Генералы - армяне в Российской империи. Ер., 2008