Ванунц Эдуард Гайкович — различия между версиями
Материал из Энциклопедия фонда «Хайазг»
Sfedosov (обсуждение | вклад) м |
Sfedosov (обсуждение | вклад) м |
||
Строка 22: | Строка 22: | ||
| место деятельности = | | место деятельности = | ||
| краткая информация = Звукорежиссёр | | краткая информация = Звукорежиссёр | ||
− | | тэг01 = | + | | тэг01 = |
| тэг02 = | | тэг02 = | ||
| тэг03 = | | тэг03 = | ||
Строка 97: | Строка 97: | ||
[[Категория:Заслуженные деятели искусств Армянской ССР]] | [[Категория:Заслуженные деятели искусств Армянской ССР]] | ||
[[Категория:Заслуженные деятели искусств РФ]] | [[Категория:Заслуженные деятели искусств РФ]] | ||
+ | [[Категория:Звукорежиссеры]] |
Версия 02:28, 24 июля 2011
Дополните информацию о персоне
Ванунц Эдуард Гайкович | |
Дата рождения: | 02.02.1929 |
Место рождения: | Ростов-на-Дону, Россия |
Краткая информация: Звукорежиссёр |
Содержание
Биография
Родился 2 февраля 1929 в Ростове-на-Дону.
1951 - окончил электротехнический факультет Ленинградского института киноинженеров.
Работал начальником технического отдела Главного управления министерства кинематографии Армянской ССР.
Звукорежиссер на киностудии «Арменфильм».
С 1968 - звукорежиссер киностудии «Ленфильм».
Записывал классическую музыку для Всесоюзного музыкального фонда.
Сочинения
Автор ряда статей по вопросам звукорежиссуры, опубликованных в журналах:
- «Техника кино и телевидения»
- «Искусство Армении»
- «Литературная Армения»
- «Театр» (Армения)
Работал над фильмами
- Лично известен (СССР) - 1957
- Попранный обет (короткометражный, СССР) - 1964
- Здравствуй, это я! (СССР) - 1965
- Каринэ (фильм-опера, СССР) - 1966
- Король Лир (СССР) - 1970
- Гойя, или Тяжкий путь познания (СССР/ГДР/НРБ/СФРЮ/ПНР) - 1971
- Монолог (СССР) - 1972
- Странные взрослые (телевизионный, СССР) - 1974
- Ущелье покинутых сказок (СССР) - 1974
- Прошу слова (СССР) - 1975
- Чужие письма (СССР) - 1975
- Звезда надежды (СССР) - 1978
- Жена ушла (СССР) - 1979
- Последняя охота (СССР) - 1979
- Рафферти (телевизионный, СССР) - 1979
- Никудышная (телевизионный, СССР) - 1980
- Сильва (телевизионный, СССР) - 1981
- Анюта (фильм-балет, телевизионный, СССР) - 1982
- Противостояние (телевизионный, сериал, СССР) в 3, 4, 5 сериях - 1985
- Знаю только я (СССР) - 1986
- Последнее воскресенье (СССР) - 1986
- Дон Сезар де Базан (телевизионный, СССР) - 1989
- Женитьба Бальзаминова (телевизионный, СССР) - 1989
- Глас вопиющий (СССР) - 1991
- Путь царей (документальный, СССР) - 1991
- Черное и белое (СССР) совм. с М. Карманом - 1991
- Голос ниоткуда (Армения) - 1992
- Дымъ (телевизионный, Россия/Германия) - 1992
- Тартюф (телевизионный, Россия) - 1992
- Ангелы в раю (Россия/Франция) - 1993
- Эликсир (анимационно-игровой, среднеметражный, Россия) - 1995
- Цветы календулы (Россия) - 1998
Достижения
- заслуженный деятель искусств Армянской ССР (1967)
- заслуженный деятель искусств России (1998)
Награды
- приз за лучшую работу звукорежиссера, фильм «Глас вопиющий» (1993, МКФ «Золотой орел» в Тбилиси)
- приз за лучшую работу звукорежиссера, фильм «Эликсир» (1996, Общероссийский фестиваль анимации в Тарусе)