Родился 23 апреля 1937 года  в  селе  Крым  Мясниковского  района  Ростовской  области.

Сергей  с  детства  увлёкся  борьбой. Узнав, что в  Чалтырской  школе № 2 открылась  секция  спортивной  борьбы, он  сразу  записался  и  стал  посещать  её. Организовал  её  только  что  демобилизовавшийся  из  армии  Аршалуйс  Саркисович  Чалхахян. Так начались  занятия  борьбой  для  Айдиняна. Он  каждый  день  пешком  из  Крыма  в  Чалтырь  ходил  на  тренировки.
+
С детства  увлёкся  борьбой. Посещал секцию  спортивной  борьбы в  Чалтырской  школе № 2.

Службу Сергей  Айдинян  проходил в Краснодаре в спорт - роте, проявил себя  отличным  спортсменом - стал  чемпионом СКВО по классической борьбе. Он  хорошо делал «вертушку», «суплесс», «накат».
+
Службу проходил в Краснодаре в спорт - роте, проявил себя  отличным  спортсменом - стал  чемпионом СКВО по классической борьбе. Хорошо делал «вертушку», «суплесс», «накат».
После  армии  Сергей  Маркович  продолжил  занятия  любимым  видом  спорта, но  уже  под  руководством  известного  борца  и  тренера Мартироса  Асватуровича  Деремяна  и  успехи  не  заставили  себя  ждать. Он  становился  чемпионом  Ростовской  области,  обладателем  Кубка  России  в  составе  сборной  Ростовской  области, победителем  первенства России. В 1961 году  завоевал  бронзовую  медаль  первенства СССР  среди  сельских  спортсменов  и  в  том же  году  был  удостоен  звания  мастер  спорта  СССР.

Сергей Маркович Айдинян является первым  мастером  спорта  СССР  среди  борцов, которые  выступали  за  Мясниковский  район.
+
После армии продолжил занятия  спортом под  руководством  известного  борца  и  тренера Мартироса  Асватуровича  Деремяна.
 +

+
Он  становился  чемпионом  Ростовской  области,  обладателем  Кубка  России  в  составе  сборной  Ростовской  области, победителем  первенства России.
 +

+
В 1961 году  завоевал  бронзовую  медаль  первенства СССР  среди  сельских  спортсменов  и  в  том же  году  был  удостоен  звания  мастер  спорта  СССР.
 +

+
Является первым  мастером  спорта  СССР  среди  борцов, которые  выступали  за  Мясниковский  район.

Биография

Родился 23 апреля 1937 года в селе Крым Мясниковского района Ростовской области.

С детства увлёкся борьбой. Посещал секцию спортивной борьбы в Чалтырской школе № 2.

Службу проходил в Краснодаре в спорт - роте, проявил себя отличным спортсменом - стал чемпионом СКВО по классической борьбе. Хорошо делал «вертушку», «суплесс», «накат».

После армии продолжил занятия спортом под руководством известного борца и тренера Мартироса Асватуровича Деремяна.

Он становился чемпионом Ростовской области, обладателем Кубка России в составе сборной Ростовской области, победителем первенства России.

В 1961 году завоевал бронзовую медаль первенства СССР среди сельских спортсменов и в том же году был удостоен звания мастер спорта СССР.

Является первым мастером спорта СССР среди борцов, которые выступали за Мясниковский район.

Достижения

• Бронзовый призёр СССР по классической борьбе среди сельских спортсменов (1961)