Версия от 09:49, 21 сентября 2021; Ssayadov (обсуждение | вклад) (Достижения)
Дополните информацию о персоне
Дата рождения: 26.04.1996
Место рождения: Тирасполь
Краткая информация:
Российский гимнаст, олимпийский чемпион 2020 года, трёхкратный чемпион мира, пятикратный чемпион Европы. Заслуженный мастер спорта России.

Биография

Артур начал заниматься гимнастикой в шесть лет в Новосибирске, также ходил в секции по дзюдо и на кружок лепки из глины. Через год после начала тренировок его семья переехала в Москву, где он попал в клуб «Динамо». Первым тренером Далалояна становится Александр Калинин. В 13 лет Артур вошёл в состав юниорской сборной России. Однако 2 года спустя его исключили из команды за нарушения дисциплины, несмотря на то что он отлично зарекомендовал себя на первенстве России, став чемпионом в упражнениях на перекладине и бронзовым призёром в личном и командном многоборье.

По возвращении в команду юный гимнаст вновь заявил о себе на национальном первенстве: Артур выиграл золотые медали в вольных упражнениях и на брусьях, а также попал в тройку призёров в опорном прыжке и командном турнире. В том же году россиянин достиг первых значимых успехов и на международном уровне: в 2013 году на Всемирной Гимназиаде в Бразилии он стал трёхкратным чемпионом (в командных соревнованиях, в упражнении на кольцах и опорном прыжке), а также выиграл бронзовую медаль в многоборье и «серебро» в упражнениях на перекладине.

В 2014 году Артур вновь проявил себя на первенстве России, на котором он опять стал двукратным победителем соревнований (в командном первенстве и вольных упражнениях) и трёхкратным призёром (выиграл «серебро» в упражнениях на кольцах и перекладине и «бронзу» в опорном прыжке). Затем гимнаст принял участие в первенстве Европы и занял там второе место в командном многоборье. В том же году Артур дебютировал на взрослых соревнованиях — Кубке России, однако он не смог попасть в число призёров.

К Играм в Токио он готовился так же ответственно, но снова вмешалась травма — и уже куда более серьезная. За три месяца до Олимпиады Артур порвал ахиллово сухожилие.

По прогнозам врачей, на восстановление должно было уйти около шести месяцев. То есть во время Олимпиады в Токио Далалоян не должен был даже ходить без костылей.

Но Далалоян решил форсировать восстановление. И в итоге не просто приехал в Токио в составе сборной, но и выступил на всех шести снарядах, в том числе прыжковых. Выступление Далалояна помогло сборной взять командное золото — первое в мужской спортивной гимнастике за 25 лет.