Затем В. Тер-Григорян решил принять монашество: при Католикосе Всех Армян [[Макар I Тер-Петросян|Макаре I]] 19 ноября 1886г. стал членом эчмиадзинской братии.
29 ноября того же года рукоположен в дьяконы, 16 декабря назначен заместителем инспектора [[Духовная Геворкянская духовная семинария Геворгян|Духовной семинарии Геворгян]].
21 апреля 1887 - рукоположен в монашествующие иеромонахи, а 16 июня получил приватную степень архимандрита.