Агапирян Григор

Материал из Энциклопедия фонда «Хайазг»
Перейти к: навигация, поиск
Дополните информацию о персоне
Агапирян Григор
8867 1.png
Дата рождения: 08.07.1827
Место рождения: Астрахань, Россия
Дата смерти: 04.04.1898
Место смерти: Армения
Краткая информация:
Епископ

Биография

Родился 26 июня (8 июля) 1827 г. в Астрахани.

После окончания курса московской Лазаревской семинарии, при попечительстве благотворителя Агафона Акимяна поехал в Дерпт, где в сентябре 1849 г. поступил в университет. 3 года учился на теологическом факультете.

Получив орарь, Г. Агапирян вернулся в Москву и в 1857 г. стал учителем в Лазаревской семинарии.

В мае 1858 г. он принял духовный сан - в Эчмиадзине рукоположен в иеромонахи.

15 сентября 1859 - назначен членом Бессарабской консистории и учителем школы Халибян.

6 сентября 1860 - учитель Духовного училища св. Эчмиадзина.

4 июня 1861 - игумен монастыря Сурб Хач в Крыму.

12 августа 1862 - кондак Католикоса Всех Армян Маттеоса I утвержден инспектором Шушинской епархиальной духовной семинарии.

25 сентября 1863 - в должности инспектора переведен в Ереванскую епархиальную семинарию.

В середине 1860-х - начале 1870-х гг. Агапирян был игуменом монастыря Телет и викарием Гори в Грузии, учителем и помощником инспектора школы Халибян в Теодосии, викарием Александропольской епархии.

22 марта 1872 - католикосом Геворгом IV рукоположен в епископы и отправлен в качестве монаха в монастырь Сурб Хач.

В 1877 и 1880 - учительствовал в Эчмиадзинской духовной семинарии.

3 сентября 1884 - назначен инспектором апостольского монастыря св. Товма Агулиса.

28 мая 1883 - утвержден настоятелем апостольского монастыря св. Товма Агулиса.

В 1875-1886 гг. занимал должность инспектора духовной школы г. Нахичевана. В 1891-1894 гг. был председателем Нахичеванско-Бессарабской епархии.

Епископ Григор Агапирян скончался 23 марта (4 апреля) 1898 г. в монастыре св. Товма Агулиса.

Разное

  • В течение нескольких лет сотрудничал в журнале «Арарат», переводил с немецкого сборник проповедей «Религиозно-моральные размышления», вышедший отдельными книгами в Вагаршапате в 1887 и 1897 гг.
  • Г. Агапирян владел армянским, русским, немецким и французским языками, знал также английский, персидский, арабский и турецкий языки.
  • Он был одним из основателей Кавказского Армянского благотворительного общества.

Библиография