На армянском: Արայիկ Համբարձումով
Дата рождения: 22.08.1986
Место рождения: Ташкент
Краткая информация:
Боксёр. Серебряный призёр чемпионата Европы, чемпион России, победитель и призёр турниров всероссийского и международного значения

Биография

Родился 22 августа 1986 г. в Ташкенте (Узбекской ССР).

Впоследствии переехал на постоянное жительство в город Пятигорск (Ставропольского края). Окончил Северо-Кавказский государственный технический университет.

Активно заниматься боксом начал в возрасте четырнадцати лет под руководством тренера В. Ф. Акатова, позже был подопечным заслуженных тренеров России Валерия Васильевича Энтальцева и Эдуарда Абрамовича Джаграева. На соревнованиях представлял спортивное общество «Динамо» города Пятигорска.

Впервые заявил о себе в 2006 году, выиграв серебряную медаль на чемпионате мира среди студентов в Алма-Ате.

Наибольшего успеха в своей спортивной карьере Амбарцумов добился в сезоне 2008 г., когда в полулёгкой весовой категории одержал победу на чемпионате России в Калининграде. Благодаря череде удачных выступлений вошёл в основной состав российской национальной сборной и удостоился права защищать честь страны на чемпионате Европы в Ливерпуле — сумел дойти здесь до финала и завоевал тем самым награду серебряного достоинства[1]. За это выдающееся достижение был удостоен почётного звания «Мастер спорта России международного класса».

Оставался действующим спортсменом вплоть до 2014 г., регулярно принимал участие в зачёте российских национальных первенств.

Достижения

• Серебряная медаль (2006, Алма-Ата. Чемпионат мира среди студентов)
  • Чемпион России (2008)
  • Серебряный призер чемпионата Европы (2008)
  • Мастер спорта России международного класса (2008)

Тренеры

• Первый тренер - В.Ф. Акатов.
  • Тренеры - Э.А. Джаграев, В.В. Энтальцев.

Разное

• Представитель легкой весовой категории.
  • Выступал за «Динамо» (Пятигорск).
  • Живет в Пятигорске (Ставропольский край).

Библиография

Сноски

1. в решающем поединке со счётом 1:7 уступил титулованному украинскому боксёру Василию Ломаченко