Мугдуси Хачатур Хлгатович

Материал из Энциклопедия фонда «Хайазг»
Перейти к: навигация, поиск
Дополните информацию о персоне
Мугдуси Хачатур Хлгатович
Khachik Mugdusi (Astvatsaturov)
Мугдуси Хачатур Хлгатович.jpg
Другие имена: Мугдуси Хачик Хлгатович,
Аствацатуров Хачатур Хлгатович,
Аствацатрян Хачатур Хлгатович
Латиницей: Khachik Khlghat Mughdusi
На английском: Khachik Mugdusi (Astvatsaturov)
На армянском: Խաչիկ Մուղդուսի (Աստվածատուրով)
Дата рождения: 09.1898
Место рождения: Нахичевань-на-Араксе
Дата смерти: 08.02.1938
Место смерти: Москва, Россия
Краткая информация:
Нарком внутренних дел Армянской ССР (1937), контрразведчик
Орден_Ленина.jpg

Биография

Родился в сентябре 1898 в г. Нахичевань-на-Араксе (Эриванской губ.) в семье кустаря-одиночки.

Образование

  • армянская приходская школа, Нахичевань-на-Араксе 1910
  • гор. училище, Нахичевань-на-Араксе 1914
  • бухгалтерские курсы, Ростов 1915

Карьера

  • Счетовод в гостинице «Астория», Ростов 02.1915—06.1916
  • машинописец в нотариальной конторе, Ростов 02.1916—02.1917
  • рядовой 4 запасной арт. бригады, Саратов 05.1917—10.1917
  • безработный, Ростов 10.1917—03.1918
  • болел, Пятигорск 03.1918—09.1918
  • рядовой Георгиевского полка (РККА), Терская губ. 09.1918—10.1918
  • помощник делопроизводителя ЧК прифронтовой полосы 4 армии 10.10.1918—10.01.1919
  • безработный, Ростов 01.1919—10.1919
  • безработный, г.Георгиевск 10.1919—03.1920
  • пом. зав. кожевенным з-дом, Георгиевск 03.1920—08.1920
  • безработный, Эривань 09.1920—12.1920

В органах ВЧК—ОГПУ—НКВД

  • секретарь Эчмиадзинской уездной ЧК, с.Вагаршапат 15.01.1921—02.1921
  • арестован дашнаками, сидел в тюрьме, Вагаршапат 02.1921—04.1921
  • уполномоченный политбюро ЧК Эчмиадзинского уезда 04.1921—08.1921
  • начальник политбюро ЧК Эчмиадзинского уезда 08.1921—02.1923
  • уполномоченный СО ЧК АрмССР 02.1923—05.1923
  • слушатель Высших краткосрочных курсов ОГПУ СССР 05.1923—09.1923
  • сотрудник аппарата ЧК—ГПУ АрмССР 10.1923—09.1924
  • уполномоченный КРО ЧК АрмССР 04.09.1924—1926
  • начальник отд-я КРО ГПУ АрмССР 1926—02.1929
  • старший уполномоченный КРО—ИНО ПП ОГПУ по ЗСФСР 21.02.1929—11.02.1930
  • помощник начальника КРО ПП ОГПУ по ЗСФСР 11.02.1930—09.1930
  • начальник СО ПП ОГПУ по ЗСФСР 11.11.1930—18.04.1931
  • начальник СОУ ГПУ АрмССР 18.04.1931—04.1932
  • заместитель председателя ГПУ АрмССР 18.04.1931—10.07.1934
  • начальник УНКВД АрмССР 15.07.1934—01.01.1937
  • нарком внутренних дел АрмССР 10.01.1937—09.1937

Арестован 09.1937; приговорен ВКВС СССР к ВМН. Расстрелян.

Звания

  • майор ГБ 05.12.1935
  • ст. майор ГБ 20.12.1936

Достижения

Награды

  • знак «Почетный работник ВЧК—ГПУ (1927)
  • орден Трудового Красного Знамени АрмССР (1931)
  • орден Трудового Красного Знамени ЗСФСР (1932)
  • знак «Почетный работник ВЧК—ГПУ (1935)
  • орден Ленина (22.07.1937)

Разное

  • Повинен в преследовании, арестах и казни многих деятелей литературы и искусства (Мугдуси обвинял в национализме Чаренца и Нерсика Степаняна, Акселя Бакунца и др.).

Библиография