Суваров Ефрем Артемьевич

Материал из Энциклопедия фонда «Хайазг»
Перейти к: навигация, поиск
Дополните информацию о персоне
Суваров Ефрем Артемьевич
Другие имена: Алтунян Ефрем Артемьевич,
Алтынов Ефрем Артемьевич
Дата рождения: 1804
Дата смерти: 1879
Место смерти: Санкт-Петербург
Краткая информация:
Архимандрит

Биография

В 1812–1830 гг. учился в Бухаресте, затем в Эчмиадзинском монастыре армянскому языку, священному писанию, христианскому учению, грамматике, риторике и арифметике.

15 июня 1820 г. вступил в духовное звание в Кишиневе церковнослужителем.

В 1821 г. отправился в Эчмиадзин и продолжал службу в звании дьякона. 10 октября 1824 г. принял монашество. 10 марта 1829 г. удостоен степени архидиакона и находился в Эчмиадзине до 13 июня 1833 г., исправлял должность секретаря в Эчмиадзинском Синоде, одновременно «преподавал науки юношеству, приготовляющемуся для вступления в духовное звание».

13 июля 1833 г. переведен в Санкт-Петербург и определен при армянских церквах, назначен Первым членом в Санкт-Петербургском армянском духовном правлении. Тогда же произведен в архимандриты. С 15 января 1834 г. состоял наместником Новонахичевано-Бессарабского епархиального архиепископа при петербургских церквях.

С 1 сентября 1845 г. был назначен законоучителем армяно-григорианского исповедания в 1-м и 2-м Кадетском корпусах, Павловском корпусе и Дворянском полку. С 20 февраля 1847 г. поступил законоучителем (без жалования) в Санкт-Петербургский Императорский Воспитательный дом. 20 августа 1849 г. назначен законоучителем армяно-григорианского вероисповедания в Санкт-Петербургских учебных заведениях, где обучались армяне.

Был командирован в Дерпт, для выполнения духовных треб тамошних армян.

До 1879г. находился при армянских церквах в Санкт-Петербурге, где скончался и был похоронен на Смоленском армянском кладбище.

Достижения

Награды

  • Пожалован фелонью за усердие, оказанное во время переселения армян из Персии в Россию (10.07.1830)
  • Награжден бриллиантовым наперсным крестом (20.10.1833)
  • Орден Св. Анны II степени (20.12.1843, за долговременную и усердную службу)
  • «За отличное усердие по преподаванию в военно-учебных заведениях Всемилостивейше сопричислен к ордену Св. Анны II степени Императорской короной украшенной» (30.01.1851)
  • Монаршее благословение по должности законоучителя по военным кадетским корпусам (29.12.1854)
  • Орден Св. Владимира III степени за отлично-усердную службу (23.03.1858)
  • За долговременную усердную службу при армянских церквях Петербурга по ходатайству Х.Е.Лазарева пожалован Католикосом Маттеосом наперсной панагией, украшенной каменьями (05.12.1863)
  • За многолетнюю службу в должности председатель­ствующего члена Санкт-Петербургского армянского духовного правления пожалован Католикосом Геворгом IV епископской фиолетовой фелонью (18.12.1874)
  • «За отлично-ревностную и полезную службу Всемилостивейше сопричислен к Императорскому и Царскому ордену Святого Станислава I степени» (04.04.1876)

Разное

  • Происходил из светского сословия.

Библиография

Архивы

  • НАА, ф.1389, оп.1, д.53(1ч.), лл.10-11
  • НАА, ф.320, оп.1, д.883, лл.17-18
  • НАА, ф.1389, оп.1, д.79, лл.1-6